Заявка на обратный звонок

Я ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на обработку моих персональных данных.
Перезвоните мне!
Каталог

Экспедиции Ф.Конюхова осталось всего 58 км до суши

20.05.2013

740794.jpg741336.jpg

Арктическая экспедиция Федора Конюхова сумела переправиться через трещину во льдах шириной более одного километра

Арктическая экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова, пробивающаяся к побережью Канады, сумела переправиться через трещину во льдах шириной более одного километра и длиной в несколько сотен километров. Путешественники нашли в этой "бурной реке" переправу - хаотичное нагромождение льдин, стоящих вертикально и под различными углами.

"Пару часов мы пробивались через пересеченную местность, прорубали киркой дорогу, толкали нарты, и испытали большую радость, когда ступили на ровный лед", - сообщил Федор в сеансе связи, состоявшем накануне поздним вечером по московскому времени.

За километровой трещиной у путешественников осталась психологическая черта - безмолвная Арктика, впереди земля.

Конюхов рассказал, что как только экспедиция перешла на южную сторону трещины, на пару часов рассеялась белая мгла, и во всей своей величественной красе предстал остров Элсмир. "Ради такого вида стоило пройти 700 километров по дрейфующему льду Северного Ледовитого океана", - сказал неутомимый пилигрим.

Накануне Федор, Виктор и их собачья упряжка прошли 18 км. До суши осталось 58 км! Из Канады экспедицию планируется самолетом перевезти в Гренландию. Впереди у путешественников пересечение этого острова с севера на юг - 2500 км. Для организации переброски людей и собак сегодня в Гренландию из Москвы отправляется экспедиционный штаб в составе Оскара Конюхова /сын Федора/, оператора телевидения Владимира Зайцева и опытного кинолога и ветеринара Светланы Стёпиной /Петрозаводск/. Они будут базироваться в поселке Тасилак.

© ИТАР-ТАСС 

 

 

Компания «АтлантАвто» всегда поддерживает путешественников и желает успешного прохождение экспедиции.


Информация, представленная на данном ресурсе,
носит исключительно информационный характер
и не является публичной офертой,
подробности по телефонам: 38-58-58, 68-93-82.

ООО ПКФ «АтлантАвто» © 2009-2024
Россия, г. Тюмень, ул. Щербакова, 137
Россия, г. Тюмень, ул. Т.Чаркова, д. 15
E-mail: info@atlantauto.ru