Заявка на обратный звонок

Я ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на обработку моих персональных данных.
Перезвоните мне!
Каталог

Экспедиции Ф.Конюхова осталось пройти менее 500 км до Гренландии

26.04.2013

IMG61958401_n_601.jpgko.jpg

Известным российским путешественникам Федору Конюхову и Виктору Симонову осталось пройти 494 километра до финишного пункта их беспрецедентной экспедиции - южной оконечности острова Гренландия. Как сообщили в ходе сеанса связи со штабом путешественники, за прошедший день они не встретили ни одного участка с открытой водой. На их пути попадались лишь торосы, иногда величиной с большой дом. Но в целом дорога выдалась удачная, полярники вышли на 86 градус северной широты.

Напомним, экспедиция "Карелия - Северный полюс - Гренландия" стартовала из республики 3 апреля. 6 апреля путешественники стартовали с Северного полюса. В составе экспедиции Федор Конюхов, Виктор Симонов и двенадцать собак породы "чукотская ездовая", выращенные в Карелии. Такого перехода пока не совершал ни один человек в мире.

- Собаки бегут бодро, так как нарты почти пустые. Ожидаем, что 30 апреля к нам подлетит самолет канадской компании и привезет бочки с кормом и продуктами, - сообщают путешественники. - Обсуждаем, как поведут себя наши собачки, после того, как мы вновь нагрузим нарты в три яруса. На Северном полюсе в день старта они весили 520 килограммов (пустые нарты - 80), но тогда собаки были свежие, а сейчас они могут возмутиться. Планируем провести ревизию наших вещей и отправить с канадцами пару десятков килограммов на большую землю. Уже все мысли о Гренландии, как будем подходить, подниматься на ледник. И пусть будет тяжело, но так хочется встать на твердую землю.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и Росгидромет рекомендуют арктической экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова выходить на 60-й градус западной долготы, иначе их вместе с собачьей упряжкой может унести в Гренландское море.

По информации штаба экспедиции, данные на март 2013 года: площадь арктического льда составляла 15 миллионов квадратных километров - это на 710 тысяч километров меньше, чем за период наблюдений с 1979 по 2000 год. В прошлом веке многолетний (четыре года и старше) лед составлял 60 процентов от общего объема в Северном Ледовитом океане, сейчас многолетний лед занимает всего 30 процентов. Молодой лед подвержен внешним воздействиям, таким как сильные ветры. Он чаще ломается. В этом году даже район Северного полюса был покрыт преимущественно молодым льдом.

Губернатор Карелии поддерживает путешественников и уже отправил запрос в Гидрометцентр о своевременном информировании Ф.Конюхова и В.Симонова о предстоящих погодных условиях.

 

Компания «АтлантАвто» поддерживает своего друга и партнера – Федора Филипповича и желает успешного прохождения экспедиции.

 

 


Информация, представленная на данном ресурсе,
носит исключительно информационный характер
и не является публичной офертой,
подробности по телефонам: 38-58-58, 68-93-82.

ООО ПКФ «АтлантАвто» © 2009-2024
Россия, г. Тюмень, ул. Щербакова, 137
Россия, г. Тюмень, ул. Т.Чаркова, д. 15
E-mail: info@atlantauto.ru