Я ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на обработку моих персональных данных.
Каталог

Экипаж "КАМАЗ-Мастер" победитель ралли "Шёлковый путь"

18.07.2019
Заключительный, десятый этап международного ралли-марафона «Шёлковый путь-2019» по маршруту Цзяюйгуань – Дуньхуан состоялся во вторник, 16 июля.

Главный итог всей гонки: первые три места в грузовом зачёте заняли экипажи «КАМАЗ-мастер», а в топ-5 вошли все четыре российских машины! Впервые в своей карьере «Шёлковый путь» выиграл Антон Шибалов. Вместе с ним в экипаже ехали штурман Дмитрий Никитин и механик Иван Татаринов.

Перед заключительным соревновательным днем отрыв трёх КАМАЗов от голландца Мартена ван ден Бринка, шедшего четвёртым, составлял почти два часа. Потерять такой запас прочности на тяжелейшей дистанции в песках пустыни Гоби очень легко, спросите любого гонщика. Поэтому задача перед спортсменами из Набережных Челнов стояла простая: доехать до финиша без лишнего риска, тем самым сохранив свои позиции.

Боевой спецучасток составил 255 километров, а трек маршрута вёл экипажи через традиционные для этих мест Китая пески, бездорожье и русла рек с множеством камней. На протяжении всей дистанции камазовские экипажи демонстрировали свой высокий уровень и успешно добрались до финиша. Лучшее время показал Антон Шибалов (2 часа 36 минут 28 секунд), для него это третья подряд победа на этапе. Вторым стал Андрей Каргинов, уступивший 34 секунды, замкнул тройку Алексей Вишневский на МАЗе (+12:14). Айрат Мардеев показал пятый результат (+14:36), Сергей Куприянов – седьмой (+19:08).

Победитель ралли «Шёлковый путь» Антон Шибалов преодолел более 2700 километров спецучастков за 26 часов 1 минуту 40 секунд. Андрей Каргинов отстал на 25 минут 22 секунды, Айрат Мардеев – на 52 минуты 5 секунд. Сергей Куприянов уступил победителю 4 часа 12 минут 41 секунду.

Источник: Пресс-служба ПАО «КАМАЗ»